30 августа 2015, 18:12

В ВФЛА уверены, что результаты сборной России на ЧМ не соответствуют ее потенциалу

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок раскритиковал тренеров сборной России после завершения чемпионата мира в Пекине. Российская команда показала свой худший результат в истории на этих турнирах, сумев завоевать лишь две золотые медали, одно серебро и одну бронзу.

– Результаты, которые показала сборная России на этом чемпионате мира, явно не соответствуют потенциалу нашей легкой атлетики, – цитирует ТАСС Зеличенка. – Будем надеяться, что в следующем году к нам вернутся еще несколько опытных спортсменов во главе с Еленой Исинбаевой. Верю, что и наши молодые легкоатлеты Мария Кучина, Сергей Шубенков и Денис Кудрявцев не останутся в следующем сезоне в одиночестве, и к ним присоединится еще кто-то из резерва, кто будет способен показывать высокие результаты.

В принципе я настроен достаточно оптимистично перед Рио-де-Жанейро. Этот трудный год мы переживем, подведем его итоги и будем двигаться дальше. В первую очередь, это было связано с большими допинговыми проблемами. Но валить все наши неудачи на чемпионате мира на это было бы неправильно. На этом первенстве мы недосчитались довольно-таки много медалей, которые должны были завоевываться. Я думаю, причиной тому стали системные ошибки тренеров.

Возьмем, к примеру, тренера Александра Цыплакова. Три его ученика, Екатерина Конева, Дмитрий Сорокин и Даниил Цыплаков, прекрасно выступают на Универсиаде, выигрывают там первые места, а здесь остаются без медалей. Я не уверен, был ли смысл вообще ехать на студенческие соревнования. Но если так случилось, то нужно было не мотаться по свету, а спокойно готовиться к чемпионату мира у себя в Хабаровске и не ехать на чемпионат России в Чебоксары. Здесь было видно, что люди на заключительном этапе поработали неправильно.

Источник: http://tass.ru/sport/2221356
Новости