30 августа 2015, 11:38

Вадим Зеличенок: "ВФЛА очень тщательно подойдет к формированию команды на Олимпиаду"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок сообщил, что федерация выработает четкую стратегию подготовки к Олимпиаде-2016. Состав сборной России будет определен по итогам чемпионата страны, который пройдет в конце июня в Чебоксарах.

- Перед Олимпиадой ошибок, которые были допущены спортсменами и тренерами при подготовке к чемпионату мира в Пекине, повторять нельзя, - приводит ТАСС слова Зеличенка. - Сразу после возвращения нам надо очень жестко проанализировать индивидуальные планы спортсменов, на которых мы рассчитывали в Пекине. Нужно уже сейчас определиться с теми, кто будет готовиться к Олимпиаде, и досконально расписать все индивидуальные планы. И тренировочные, и соревновательные. Тем более что календарь в следующем году будет очень непростой.

- Этот турнир пройдет намного раньше обычного. Это связано с тем, что олимпийская заявка должна быть отправлена не позднее 11 июля. А до этого дня еще пройдет чемпионат Европы. Пусть это соревнование пройдет в усеченном формате, но совсем его игнорировать тоже нельзя.

Я считаю, что у нас есть пусть и небольшая, но группа основных претендентов на медали, которым надо решить все проблемы со здоровьем, досконально расписать их подготовку и приступать к работе. А балласт на сборы нам тащить незачем. У нас достаточно много проблем с резервом, поэтому лучше вместо пятых-шестых номеров уже готовить вместе со взрослыми спортсменами юниоров и молодежь.

Если в той же группе выносливости мы поймем, что у нас на ряде дистанций нет спортсменов, способных выступить достойно, то никто из них в Рио не поедет. Но сейчас вычеркивать из числа кандидатов на поездку всех тех, кто выступил в Пекине неудачно, было бы неправильно. Надо сначала разобраться в причинах провала и дать шанс на исправление. Но если станет понятно, что были допущены серьезные ошибки спортсменом или личным тренером, то они должны быть финансово наказаны и поставлены в более жесткие условия.

Придумай мем

Новости