Допинг

16 июля 2015, 18:40

Виктор Чегин завершил карьеру

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заслуженный тренер России Виктор Чегин объявил о завершении карьеры, сообщает info-rm.com. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной выступлениям мордовских спортсменов на Всемирной летней Универсиаде и на молодежном чемпионате Европы. На вопросы журналистов тренер отвечать не стал и покинул пресс-зал.

Ранее РУСАДА объявила о начале расследования в отношении Чегина, отстранив его от работы со сборной. Позднее ВФЛА сообщила, что из-за скандала, связанного с фигурой специалиста, российские ходоки могут не принять участия в ближайших международных турнирах.

Виктор Чегин занялся тренерской карьерой в 1985 году, после службы в армии. В качестве тренера первый серьезный успех пришел к нему в 1988 году, когда его воспитанница Вера Маколова стала чемпионкой СССР по спортивной ходьбе. Среди спортсменов, которых тренировал этот специалист, – олимпийские чемпионы Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин, Елена Лашманова, двукратный призер Олимпийских игр Денис Нижегородов, чемпионы мира Ирина Станкина, Герман Скурыгин, Роман Рассказов, Александр Иванов и другие.

Всего на начало 2015 года у учеников Чегина было оформлено более 20 дисквалификаций, в том числе пожизненных за повторное употребление допинга.

Чегина накажут до конца года // ВФЛА рекомендовала атлетам воздержаться от тренировок под руководством Чегина // Для ходоков закрыли весь мир

 

Придумай мем

Новости