3 июля 2015, 07:34

Виталий Петров: "С Исинбаевой было тяжелее, чем с Бубкой"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший тренер двукратной олимпийской чемпионки Виталий Петров впервые рассказал о своей работе и расставании с Еленой Исинбаевой, а также о перспективах знаменитой прыгуньи с шестом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

– С кем вам было тяжелее: с Еленой Исинбаевой или Сергеем Бубкой?

– Конечно, с Леной.

– Потому что она девушка?

– Это само собой! Но помимо этого она пришла ко мне уже в статусе чемпионки. Переубедить ее в чем-то было крайне сложно. Вот взять, опять же, Мюрер. Она бежит медленнее, физически слабее. Но Фабиану мы вывели на разбег в 18 шагов за полтора года. А Ленка так и не вышла на 18 шагов…

– Почему?

– Психология не сработала. Человек боится. Когда чего-то добиваешься, следующие шаги делаешь осторожно, потому что рискуешь потерять то, что уже имеешь. Проще согласиться с тем, что нынешних затрат достаточно для достижения успеха. С Серегой в этом плане было очень легко. Вот пример. Прихожу как-то на тренировку. Говорю ему: "Мне не нравится твой разбег". Он опешил. Ведь все, наоборот, постоянно называли его разбег красивым, да и сам Бубка в это верил. Походил-походил, а через минуту спрашивает, что нужно поменять. Объясняю. И он делает то, что я хочу увидеть, уже в конце тренировки! На следующий день Бубка повторяет свой личный рекорд – 5,40, а через две недели на соревнованиях прыгает 5,55. (Владимир ИВАНОВ)

Полностью интервью Петрова

Новости