14 мая 2015, 17:22

Анна Чичерова: "Страх рецидива травмы еще не ушел"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка Анна Чичерова в интервью "СЭ" призналась, что испытывает страх при отталкивании после восстановления от травмы. 32-летняя прыгунья добавила, что физического дискомфорта в ноге сейчас не испытывает. Спортсменка получила повреждение на этапе "Бриллиантовой лиги" в Глазго 12 июля минувшего года. 20 мая Чичерова выступит на этапе "Мирового вызова" в Пекине.

– Да, билет в Китай уже куплен, – сказала Чичерова. – Попробую преодолеть свой новый рубеж – снова выйти на старт.

– Беспокоитесь за ногу?

– Силу в ногах я чувствую, но страх того, что при отталкивании опять что-нибудь случится, до сих пор присутствует. А ведь отталкивание – один из важнейших элементов прыжка, от него зависит до 90 процентов итогового успеха. При этом я понимаю, что если хочу продолжать прыгать дальше, то должна себя перебороть.

– Физического дискомфорта в ноге сейчас не испытываете?

– Какой-то серьезной боли у меня нет. Но я прекрасно помню, что там было, и страх рецидива травмы еще не ушел. Если бы я прыгала, скажем, 1,50 м – для удовольствия – то никаких подобных проблем не возникало бы. Но чем выше стоит планка, тем сильнее приходится мобилизовать организм. Неизвестно, как поведет себя в экстремальной ситуации нога. Вместе с этим появляется больше сомнений. Просто эта травма в Глазго случилась так внезапно... До сих пор никак не уляжется в голове.

Полностью интервью с Чичеровой - здесь

Придумай мем

Новости