13 декабря 2013, 16:36

Мария Абакумова: "На предстоящий сезон никаких сверхсерьезных задач не ставлю"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Серебряный призер Олимпийских игр Мария Абакумова, говоря о подготовке к предстоящему сезону, отметила, что для нее будет не принципиально в нем выложиться на полную. По словам россиянки, основной упор она намерена сделать на 2015 и 2016 годы.

– После летнего сезона мы с мужем Дмитрием Тарабиным достаточно неплохо отдохнули, – приводит "Весь спорт" слова Абакумовой. – Набираем обороты постепенно – ни я, ни Дима зимой выступать не будем. Решили вместо этого поехать на двухмесячный сбор в Эстонию к тренеру Хейно Пуусто. Смена обстановки должна пойти нам на пользу. Все-таки, когда сидишь по полгода в Адлере, – это тяжело психологически.

– Выступать начнете в новом сезоне с этапов "Бриллиантовой лиги"?

– Да, у меня первый этап уже 9 мая – в Дохе. У Димы первый старт будет через неделю в Шанхае. Вообще задачи на этот сезон будут отличаться от прошедшего. В конце прошлого сезона стало понятно, что проделанная работа дает определенный эффект и появилась приятная стабильность. В новом сезоне я буду подходить к стартам более выборочно. То есть я набрала соревновательных объемов и теперь постараюсь перевести их в качество. Тем более, ко мне вернулась уверенность, которую я утеряла на Олимпийских играх в Лондоне. Сейчас я знаю, как выйти на пик формы, и готова бороться на любом старте с любыми соперницами!

– Что для вас важнее в летнем сезоне – победа на чемпионате Европы или высокий результат, а возможно, даже мировой рекорд?

– Откровенно говоря, я планирую провести предстоящий год спокойно, не ставя перед собой каких-либо сверхзадач. Если что-то получится нежданно-негаданно – буду только рада, но все же я понимаю, что организму нужна небольшая разгрузка. 2015 и 2016 годы – важнейшие в моей карьере. В 2015-м пройдет чемпионат мира в Китае, а в 2016-м – Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Поэтому на предстоящий сезон никаких сверхсерьезных задач я ставлю – постараюсь провести его в удовольствие.

 

 

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости