Допинг

13 декабря 2017, 14:57

ИААФ будет допускать российских легкоатлетов только после изучения новых данных ВАДА

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российские легкоатлеты смогут получить индивидуальный допуск к международным стартам только после того, как ИААФ изучит новые документы от ВАДА. Напомним, что в прошлом году ВФЛА была временно исключена из состава ИААФ, из-за чего россияне могут выступать в соревнованиях в нейтральном статусе после получения индивидуального допуска от ИААФ. 

- На днях к нам из ИААФ поступил регламент по подаче заявок на нейтральный статус, в котором обозначены условия получения разрешений на участие в международных соревнованиях, - цитирует ТАСС пресс-атташе ВФЛА Наталью Юхареву. - В нем было отмечено, что ни одна заявка на нейтральный статус на 2018 год не будет одобрена до тех пор, пока бюро ИААФ по пересмотру допинг-случаев не изучит новую информацию, которой с недавнего времени обладает ВАДА.

В регламенте указывается, что недавно ВАДА в рамках своего продолжающегося расследования о допинговых нарушениях в российском спорте получила новые доказательства, и вся эта информация должна стать доступной для отдельных международных федераций сразу после 14 декабря.

По словам Юхаревой, ИААФ решила рассматривать заявки некоторых спортсменов на получение нейтрального статуса только после перепроверок допинг-проб, если таковые имеются. Решение о перепроверке будет принимать бюро ВАДА по пересмотру допинг-случаев. 14 декабря ВАДА планирует ознакомить представителей отдельных международных федераций с информацией из похищенной из России базы данных Московской лаборатории о допинг-тестах в период с января 2012 года по август 2015 года.

ВФЛА уже отправила в ИААФ заявки на получение нейтрального статуса в общей сложности на 22 российских легкоатлетов (12 - упрощенные). В числе тех, чьи заявки отправлены в ИААФ, были прыгуны в высоту Мария Ласицкене, Ирина Гордеева, Илья Иванюк и Даниил Цыплаков, метатель молота Сергей Литвинов, прыгуны с шестом Анжелика Сидорова и Алена Лутковская, бегуньи Алена Мамина и Марина Ковалева, специализирующиеся в тройном прыжке Ирина Гуменюк и Алексей Федоров, а также прыгун в длину Александр Меньков.

Источник: http://tass.ru/sport/4808901
Новости