1 марта 2017, 13:17

Чичерова и Кривошапка вернут олимпийские медали, если CAS не поддержит их иски

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполнительный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Александр Паркин подчеркнул, что Анна Чичерова и Антонина Кривошапка, лишившиеся олимпийских медалей после перепроверки допинг-проб, вернут свои награды Международному олимпийскому комитету (МОК) в том случае, если Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворит их апелляции.

Сборная России по легкой атлетике на Олимпиаде-2008 после перепроверок допинг-проб, инициированных МОК, в общей сложности лишилась восьми наград. По итогам перепроверки проб с Олимпиады-2012 национальная команда лишилась четырех наград.

- Чичерова, Кривошапка и целый ряд других спортсменов, возвращение медалей которых потребовал МОК, приняли решение расстаться со своими наградами в том случае, если не получат поддержку в CAS, - приводит ТАСС слова Паркина. - Наша позиция - медали надо возвращать, поскольку эта ситуация, во-первых, усложняет процесс выполнения критериев для восстановления ВФЛА в ИААФ, и, как следствие, бьет по другим "чистым" спортсменам.

Если атлет не сдает медаль, то он не выполняет международные правила, так как он давал клятву на Играх соблюдать Олимпийскую хартию. Не могу сказать, что все повально отказываются сдать награды. Некоторые из них обжаловали решения в CAS, а значит - ждут и надеются на благоприятный исход.

Источник: http://tass.ru/sport/4061535

Придумай мем

Новости