Допинг

24 февраля 2017, 16:19

Максим Афонин: "ИААФ отказала в заявке, так как я не состою в международном пуле. Изначально этого правила не было"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский толкатель ядра Максим Афонин сообщил, что ИААФ отклонила его заявку на участие в международных стартах из-за того, что он не состоял в международном пуле тестирования. Ранее ИААФ одобрила три заявки россиян - бегуньи Кристины Сивковой, прыгуньи с шестом Анжелики Сидоровой и метателя молота Алексея Сокирского. Отказано было шести атлетам, среди которых оказался и Афонин.

- Причина отказа только одна, потому что только она указана – что я не состою в международном пуле 12 месяцев, - цитирует "Р-Спорт" Афонина. - Мол, есть такое правило, что нейтральному спортсмену нужно обязательно состоять в нем в течение года. Какой-то бред. Тогда почему, спрашивается, наши спортсмены летом не были допущены до Олимпийских игр, ведь они были в пуле. Чушь какая-то.

Правила о нахождении в пуле изначально не было. Когда я находился на сборе перед подачей заявки, слышал, что нужно обязательно сдать по три пробы крови и мочи. Это количество проб мной было сдано, поэтому и была подана заявка в ИААФ на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом. В итоге мне было отказано.

Судя по этому ответу, мы и летом допущены не будем, потому что год не состоим в пуле. Я был включен в международный пул в сентябре 2016 года. Наверное, в этой ситуации нам должна помогать федерация – юридически во всяком случае.

Придумай мем

Новости