Допинг

24 января 2017, 20:57

ВФЛА будет наказывать тренеров за употребление допинга их спортсменами

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВФЛА намерена наказывать тренеров за нарушение антидопинговых правил спортсменами, сообщает официальный сайт организации. Отмечается, что федерация провела анализ количества нарушений антидопинговых правил в каждой тренерской группе и намерена проинформировать РУСАДА и Минспорта РФ о результатах работы. 

"Принято решение, что по каждому последующему случаю употребления допинга будет проводиться тщательное расследование с применением санкций не только к спортсмену, но и к его тренеру. Напоминаем, что в соответствии с трудовым законодательством тренер обязан принимать меры по предупреждению нарушений спортсменом общероссийских антидопинговых правил и антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями.

ВФЛА приветствует образование антидопинговой среды в российской легкой атлетике как одного из критериев восстановления в ИААФ. Последние случаи нетерпимости допинга в среде спортсменов и информирования об этом широкой общественности в СМИ и интернет-ресурсах свидетельствуют о вере в чистый спорт", - говорится в заявлении ВФЛА.

Напомним, что ВФЛА была исключена из ИААФ на основании отчета комиссии ВАДА под руководством Ричарда Паунда о допинге в российской легкой атлетике. В связи с этим россияне не могут выступать в международных турнирах и уже пропустили ряд соревнований, включая Олимпиаду в Рио. В декабре началась процедура подачи россиянами индивидуальных заявок в качестве нейтральных спортсменов.

Придумай мем

Новости