Допинг

19 января 2017, 14:45

Александр Аксинин: "Поступил бы так же, как Шубенков"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион-80 Александр Аксинин считает правильным решение чемпиона мира в беге на 110 м с/б Сергея Шубенкова подать заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ) для участия в соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена. Россияне после временного исключения ВФЛА из состава ИААФ могут получить допуск только в индивидуальном порядке.

– В спорте жизнь короткая, – сказал Аксинин. – Такое решение имеет право на существование. Шубенков готовился к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, на которую его не допустили, несмотря на то что Сергей ни в чем не замешан. Почему он должен становиться заложником этих разбирательств? Если бы я оказался в такой ситуации, скорее всего, поступил бы точно так же.

Не могу сказать, последуют ли его примеру другие легкоатлеты. Ведь это индивидуальный выбор каждого. С политической точки зрения, возможно, это неправильно, а с человеческой... Что еще остается делать: ждать, пока отменят санкции и в это время отращивать бороду или менять страну проживания? Это его выбор, а правильный он или нет – решать не мне. (Любовь КОНЯЕВА)

Виталий Мутко: "Шубенков? Мы и так будем знать, что он россиянин" //
Светлана Хоркина: "Шубенков? Не знаю, что может побудить человека стать нейтральным спортсменом" //
Под собою не чуя страны. Как расценивать поступок Шубенкова

Придумай мем

Новости