Допинг

1 июля 2016, 10:26

ИААФ получила более 80 заявок от россиян на участие в Олимпиаде

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) получила более 80 заявок от российских легкоатлетов на участие в международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, информирует официальный сайт организации. Основанием для этого является тот факт, что все они являются "чистыми" спортсменами и проверялись в антидопинговых системах за пределами России на протяжении длительного времени.

Напомним, в декабре 2014-го вышел фильм телекомпании ARD о допинге в российской легкой атлетике. В нем утверждалось, что спортсмены систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. По итогам расследования ВФЛА была дисквалифицирована, а российские атлеты отстранены от всех международных соревнований. Российская сторона, чтобы вернуть членство в ИААФ, реструктурировала свою систему управления. Российская антидопинговая система также подверглась серьезным переменам.

Однако 17 июня этого года инспекционная комиссия ИААФ заявила о невыполнении ВФЛА критериев восстановления своего членства в организации, а также рекомендовала допустить российскую бегунью Юлию Степанову как основного информатора до участия в Играх в Рио-де-Жанейро.

МОК на недавнем саммите поддержал решение ИААФ, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх – под российским флагом – смогут принять участие некоторые атлеты, с которых ИААФ снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

Придумай мем

Новости