Допинг

27 июня 2016, 11:56

Сергей Шубенков: "У меня два высших образования, что позволяет залезать в тайные закрома ВАДА "

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Сергей Шубенков, ставший чемпионом России в беге на 110 метров с барьерами с результатом 13,20, отметил, что ему нужно прибавлять. По словам чемпиона мира, обвинения ВАДА в адрес всех российских спортсменов абсолютно беспочвенны.

– Год назад в этих же числах я выступал здесь в Чебоксарах на командном Кубке Европы и пробежал за 13,22 с небольшим попутным ветром, – цитирует Шубенкова "Спорт День за Днем". – Стало быть, прогресс есть. Конечно, в такой форме, как сейчас, на Олимпиаду просто не поеду. Нужно прибавлять.

– Тяжело было в нынешнем сезоне обходиться без международных стартов?

– Больше всего давила неопределенность и чувство несправедливости. Никак не предполагал, что в XXI веке возможно применять принцип коллективной ответственности! И не знаешь, как с этим бороться. Особенно когда вокруг российских легкоатлетов создается такой негативный фон. У меня два высших образования, что позволяет спокойно залезать в тайные закрома ВАДА и изучать отчеты в оригинале. Никаких фактов и цифр, обличающих всех без исключения российских легкоатлетов, там нет. И вдруг на немецком телевидении или в британской прессе появляются разоблачительные материалы! Сразу начинается муссирование темы коррупции в России. На весь мир раздается крик: "Их нельзя пускать на Олимпиаду!"

– Даже здесь, в глубинке России, вам приходится давать отпор западной прессе.

– Они задают вопросы в своем стиле: вдумчиво и вкрадчиво. Нужно быть просто готовым к ответу.

Придумай мем

Новости