26 июня 2016, 21:22

Лебедева продолжит работу в женском комитете ИААФ

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева продолжит работу в женском комитете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Лебедева вошла в комитет по итогам конгресса ИААФ, который прошел в августе прошлого года в Пекине. Ранее Лебедева занимала должность вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

– Это избранная должность, но собрания у нас раз в год, – приводит ТАСС слова Лебедевой. – В конце января я приезжала в Монако на совещание, но вопрос по допингу отдельно там не обсуждался.

Совет ИААФ 17 июня оставил в силе отстранение ВФЛА от международных соревнований, это означает, что на данный момент российские легкоатлеты не имеют возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года. Исключение будет сделано только для тех спортсменов, которые сумеют доказать свою непричастность к допинговым скандалам. Позднее IAAF официально сообщила, что изменила правила, позволив российским легкоатлетам заявляться на соревнования в индивидуальном порядке, то есть, не в составе национальной сборной, а для выступления под нейтральным флагом. Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал разрешить легкоатлетам, допущенным до Игр, выступать под российским флагом.

– Вообще, я разочарована сложившейся ситуацией, – продолжила Лебедева. – Проблема допинга возникла раньше. Спортсменам надо было еще осенью обращаться в CAS в индивидуальном порядке. Да, я ушла из Всероссийской федерации легкой атлетики, но нынешнее руководство с ситуацией не справилось. МОК более лояльную позицию высказал в отличие от ИААФ. Но ощущение такое, что они друг на друга перекидывают ответственность. Или они изначально не хотели нас видеть в своих рядах? Но ведь все предписанные критерии мы выполнили.

Источник: http://tass.ru/sport/3403488

Придумай мем

Новости