26 июня 2016, 12:03

Денис Нижегородов: "Мы - спортсмены великой державы. Хочу выступить в Рио под флагом России"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион России в ходьбе на 50 км Денис Нижегородов выразил надежду, что ему удастся выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, причем под российским флагом. Спортсмен на чемпионате России в Чебоксарах выполнил олимпийский норматив, однако этот турнир не был отборочным на Игры в Рио из-за отсутствия международных судей.

- Мы надеялись, что 17 июня ИААФ примет по России положительное решение, - цитирует ТАСС Нижегородова. - Я надеюсь, что этот чемпионат России станет для меня не последним стартом. Но если так будет и дальше продолжаться с российской легкой атлетикой в глобальном плане и Олимпиада пройдет мимо нас, то, я думаю, многие российские спортсмены покинут спорт. Завершу ли я в карьеру, если не поеду в Рио? Не буду далеко загадывать. Давайте доживем до Олимпиады.

Почти четыре года у меня были проблемы, лечился дома и за границей. Я очень хочу выступить в Рио-де-Жанейро. Но не под олимпийским флагом, ни в коем случае, а под российским. Мы - спортсмены России, великой спортивной державы. А не какие-то безродные люди, у нас есть Родина. Если сейчас мы не сделаем все, чтобы ребята выступали в Рио, то нам будет стыдно перед следующим поколением спортсменов.

У меня была задача сегодня показать результат, чтобы пройти олимпийский отбор. И по сути я это сделал. Но без наличия судей международной категории не знаю, как там дальше все будет. Докажут ли наше право на участие, это уже другой вопрос.

17 июня Совет ИААФ на основании доклада  рабочей группы оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Глава международной федерации Себастьян Коэ сообщил, что российская организация не выполнила критериев, на основе которых принималось решение о восстановлении членства. 

На саммите МОК 21 июня была дана рекомендация разрешить отдельным российским легкоатлетам, допущенным до Игр, выступать под флагом России. 

23 июня ИААФ внес в свои правила изменения,  согласно которым "чистые" атлеты из России смогут заявляться на международные соревнования, включая Игры-2016, но не под флагом России, а как "нейтральные спортсмены". В тот же день в МОК подчеркнули, что допущенные до игр россияне будут представлять ОКР и, соответственно, будут выступать под российским флагом.

Денис Нижегородов подал иск в CAS по поводу участия в Играх-2016, при этом он все еще не имеет олимпийского норматива.

Источник: http://tass.ru/sport/3402737

Придумай мем

Новости