Рио-2016

23 июня 2016, 15:54

Болгарский олимпийский комитет считает отстранение атлетов из России от Игр-2016 политическим решением

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Болгарского олимпийского комитета, рекордсменка мира в прыжках в высоту Стефка Костадинова считает, что решение об отстранении российских легкоатлетов от Олимпиады в Бразилии носит политический характер. 21 июня в Лозанне прошел Олимпийский саммит с участием руководителей ведущих международных спортивных федераций, на котором обсуждался вопрос целесообразности применения коллективной ответственности по отношению к спортсменам за нарушения руководителей их национальных федераций и других их соотечественников. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах по его итогам сообщил, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) может рассмотреть вопрос участия российских легкоатлетов в индивидуальном порядке.

МОК рекомендовал разрешить отечественным легкоатлетам, допущенным до Игр, выступать под российским флагом. Вопрос о полной дисквалификации сборной России по всем видам спорта даже не был поднят. Ранее совет ИААФ оставил в силе запрет на выступление российских легкоатлетов на международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

- Отстранение всех российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио было политическим решением. Я тотально шокирована, - цитирует ТАСС Костадинову. - Полагаю, что спортсмены, которые не нарушали антидопинговых правил, но были отстранены от соревнований, должны обращаться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Нельзя всех наказывать подряд.

Источник: http://tass.ru/sport/3394463

Придумай мем

Новости