17 июня 2016, 20:28

Татьяна Лебедева: "В этот раз Россия оказалась крайней"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева прокомментировала решение совета ИААФ, который проголосовал за продление дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики.Также она выразила надежду, что МОК все же допустить российских спортсменов к участию в Играх-2016.

– Я надеялась, что ИААФ условно допустят российских легкоатлетов к Олимпиаде, потому как за полгода с нашей стороны была проделана колоссальная работа и мы продолжаем двигаться друг к другу на встречу в решении проблемы допинга, – рассказала Лебедева. – Это, конечно, проблема не одной страны, но в этот раз мы оказались крайними. Если бы еще в 2009 году были приняты жесткие меры, возможно, такого взрыва положительных проб сейчас удалось бы избежать.

Мы должны нести коллективную ответственность и решать задачу совместно, а не в одностороннем порядке. В этой ситуации пострадали не только спортсмены, но и ветераны, которые живут турнирами. Мы вполне можем сейчас потерять какое-то поколение юниоров, которые только начинают принимать участие в соревнованиях и выбирают: оставаться в легкой атлетике или уйти из этого спорта. Я надеюсь, что МОК окажется мудрее и спортсменов, которые на протяжении десятилетий сдавали пробы без нареканий, допустят к Играм в индивидуальном порядке. (Ольга КАРАСЕВА)

Придумай мем

Новости