17 июня 2016, 20:06

Евгений Загорулько: "Лучшие российские легкоатлеты должны выступить в Рио под флагом МОК"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный тренер прыгунов в высоту Евгений Загорулько подчеркнул, что отправка российских легкоатлетов на Олимпиаду-2016, даже если они будут выступать под флагом МОК, станет правильным решением. Сегодня федерация приняла решение оставить в силе приостановление членства ВФЛА в организации. Российские спортсмены по-прежнему не смогут выступать в соревнованиях под эгидой ИААФ. Это значит, что сборная России по легкой атлетике не примет участие в Олимпиаде-2016.

– Нужно подумать руководству, чтобы из достойных ребят и девчат, которые могут бороться на Олимпийских играх, собрать команду и отправлять ее, просить за нее. Пусть даже она не будет в зачет сборной России давать очки, – цитирует "Р-Спорт" Загорулько. – В целом это, конечно, не очень хорошо, я пережил две таких Олимпиады – в 1980-м в Москве и в 1984-м в Лос-Анджелесе, где у меня Тамара Быкова была явной претенденткой на победу, должна была выигрывать, но пришлось отказаться от выступления на Олимпийских играх. Многие кричат, что спорт вне политики. А как он может быть без политики? В каждой отрасли есть своя политика, к сожалению.

Ну а то, что поднимают голоса какие-то американские или немецкие представители… Они же рассадники всего этого анаболического обеспечения. У нас нет ничего. У нас такая фармацевтическая промышленность, что на уровне каменного века. Все оттуда засылают, их же гонцы, тайно здесь у нас продают, под "крышей".

Кто их "крышует"? Почему только спортсмены отвечают? Почему у нас 35 процентов поддельных медицинских препаратов, которые распространяются через аптечные сети? А о героях, которые стояли на пьедестале, завоевали золотые медали на Олимпийских играх и чемпионатах мира, мы сначала песни складываем, а потом называем их предателями.

Новости