Допинг

17 июня 2016, 18:07

Сергей Литвинов: "Морально готов к такому решению ИААФ"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Участник чемпионата мира и лидер сборной России в метании молота Сергей Литвинов прокомментировал информацию британских СМИ о решении совета ИААФ продлить отстранение российской сборной на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Как сообщил The Times, совет ИААФ, который проходит в Вене, принял решение не восстанавливать членство ВФЛА, так как не были соблюдены соответствующие критерии. В ВФЛА подчеркнули, что пока официальной информации о решении совета получено не было.

?– Я ожидал подобного решения и был морально готов, – подчеркнул Литвинов. – Примерно представляю, какие механизмы там работают и как принималось это решение. Не думаю, что это было сделано осознанно, скорее, сработали какие-то эмоциональные моменты: кто-то боялся за собственную репутацию и прочее, и прочее...

?– Вы оставляете надежду, что это решение еще не окончательно – возможно, что-то изменит решение МОК?

?– Надежда совсем маленькая, но она есть.

?– Вы будете подавать иск в суд как "чистый" спортсмен, которого оставили без Олимпиады?

?– Давайте подождем несколько дней, и там уже станет ясно, как действовать. Пока я не готов говорить в деталях. От спортсменов мало что зависит, но попробуем взять дело в свои руки.

?– Как это решение повлияет на ваши карьерные планы: будете делать ставку на подготовку к Токио-2020, например?

?– Нынешний сезон с самого начала получается странным. Сижу без соревнований, без конкуренции... Сегодня буквально провел тренировку, состояние стало лучше, обрадовался. А теперь получается: и чему радовался? На чемпионате России надо выступить, а что потом – даже не знаю. У меня нет опыта, как так рано заканчивать сезон. А что делать все это время, как не выпасть из формы? Пока очень много вопросов без ответов. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Придумай мем

Новости