Допинг

30 мая 2016, 17:05

Елена Исинбаева: "Мы знаем о систематическом употреблении допинга в других странах"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Комментируя допинговые скандалы вокруг российского спорта и решение отстранить российских легкоатлетов от международных соревнований, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева подчеркнула: всем известно о приеме запрещенных препаратов представителями других стран, но эта проблема так остро не обсуждается.

"Мы прекрасно знаем, что и в других странах, таких как США, Великобритания, Германия, Кения (пальцев на руке не хватит!), были дисквалифицированы спортсмены. Они спокойно два года отсиживались, не прекращая тренировок, а потом возвращались. И выигрывают, ставят рекорды. Мы знаем, что там систематическое употребление допинга. Но Россия никогда со свой стороны не предлагала: мол, давайте рассмотрим вопрос о том, чтобы дисквалифицировать их национальные федерации. Но почему-то сегодня они возомнили о себе невесть что и позволили себе судить нас по совершенно непонятным, несправедливым правилам", – добавила Исинбаева.

"Мне непонятно, почему все сейчас смотрят в одну сторону – в сторону России. Мировая проблема допинга существует, но мы же не единственная страна с такими проблемами. Если они хотят разбираться с проблемой допинга в мировом спорте, пускай разбираются. Но пусть тогда откроют глаза и смотрят и в другие стороны. А пока получается, что нас заказали, – на фоне всего, что происходит вокруг России, другого впечатления у меня не складывается. Почему-то на положение дел в других странах смотрят сквозь пальцы", – подчеркнула российская атлетка.

Придумай мем

Новости