Рио-2016

24 мая 2016, 21:11

Адвокат уверен: ВФЛА имеет право запретить ранее уличенным в допинге спортсменам выступать в Рио

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный спортивный юрист, адвокат Артем Пацев выразил уверенность, что ВФЛА действовала в рамках закона, изменив критерии отбора на Олимпиаду в Рио. Сегодня федерация приняла решение, согласно которому потенциальные участники Игр-2016, ранее уличенные в нарушении антидопингового законодательства,  не могут поехать на Олимпиаду.

- Право опротестовывать то или иное решение имеют все, - цитирует ТАСС Пацев. - Но ВФЛА обладает правом устанавливать и изменять критерии, поэтому в данном случае это не будет иметь смысла. Если спортсмен и может что-то опротестовать, так это невключение себя в сборную, когда его кто-то волевым решением вычеркивает из списка вне критериев отбора. Но в данном случае это бессмысленно.

Сегодня стало известно, что 14 российских участников Олимпиады-2008 подозреваются в употреблении допинга. Напомним, что на основании отчета комиссии ВАДА о применении допинга в российской легкой атлетике членство ВФЛА в ИААФ было приостановлено. Если ВФЛА не будет восстановлена в правах, то российские легкоатлеты не выступят на Играх в Рио.

Источник: http://tass.ru/sport/3310700

Придумай мем

Новости