Рио-2016

15 мая 2016, 14:34

Евгений Трофимов: "Исинбаева не будет прыгать выше 4,60 м на чемпионате России, пик формы спланирован на ОИ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева выступит на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах, чтобы выполнить олимпийский норматив. Об этом сообщил тренер спортсменки Евгений Трофимов.

– Будем стартовать в Чебоксарах на чемпионате России, чтобы выполнить норматив, без которого спортсменка может быть не допущена до Олимпийских игр, – цитирует "Р-Спорт" Трофимова. – Никаких особых условий быть не может, у Лены, к сожалению, сейчас нет норматива на участие в Олимпийских играх. Этот вопрос мы планировали решить зимой, но у нее случилась травма. То есть первый старт после перерыва у нас запланирован именно на чемпионате России, на котором мы будем прыгать исключительно для выполнения норматива.

Никаких рекордов на ЧР бить не собираемся, в это время она будет находиться в секторе прыжка под нагрузкой. Планка будет установлена в районе 4,54 – 4,60 метра. Пик ее формы я спланировал на Рио.В начале июля мы планируем стартовать в Амстердаме на чемпионате Европы. Затем Монте-Карло и потом, через неделю – Лондон. И тогда до Рио у нас останется порядка 20 дней, за которые мы должны восстановиться, сделать какие-то выводы, поднять психоэнергетику. Эти три старта будут проверочными, позволят нам лучше определить состояние, внести коррективы, и в то же время это будет соревновательная практика, которая отсутствовала у Елены в течение трех лет.

12 февраля 2015 года Исинбаева объявила о возобновлении спортивной карьеры. Главной целью легкоатлетки является выступление на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, после которой она намерена завершить карьеру. Олимпийские игры 2016 года в Бразилии пройдут с 5 по 21 августа.

Придумай мем

Новости