1 ноября 2015, 19:25

Александр Александров: "Мустафина хочет возобновить карьеру, но ей нужен наставник"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший тренер олимпийской чемпионки Алии Мустафиной Александр Александров заявил, что его подопечная настроена на возобновление профессиональной карьеры. При этом он отметил, что последние действия российской федерации в отношении спортсменки привели к ее психологическому надлому.

– Алия – это спортсменка с очень непростым характером, который, в свою очередь, дает ей возможность выходить на соревнования и завоевывать медали, – цитирует ТАСС Александрова. – Но к ней нужно найти какой-то подход, дать ей мотивацию. И только в этом случае она принесет команде большую пользу. Вспомните, после Игр в Лондоне два следующих сезона она тащила команду на себе. Думаю, что она где-то надорвалась.

Я с ней общался на этом чемпионате. Она призналась мне, что очень хочет вернуться обратно в гимнастику. Но, я так понимаю, ждет того, кто ей поможет. Мустафина – максималистка, хочет выходить на соревнования только для того, чтобы бороться за медали. Но ей надо помочь. Убедить, что она способна бороться за медали. Да, в личном многоборье американки сейчас впереди планеты всей. Но быть на олимпийском пьедестале в Рио-2016 Мустафина должна. Просто нужно найти к ней подход, мотивацию. И тогда она обязательно поможет команде. Повторюсь, нужно найти человека, который мог бы управлять Алией.

Так получилось, что я, будучи старшим тренером женской команды, стал и личным наставником Алии. Но не я был инициатором этого совмещения. Заложницей той непростой ситуации, в которой спустя некоторое время оказался в сборной я, стала Мустафина. Вспомните Олимпийские игры в Лондоне. Ее ставят в командное многоборье "забойщицей", первым номером. Как это могло быть?

Основная фигура сборной была обречена получать заведомо заниженные оценки, так ей нужно было выходить первой на снаряды. Алия идет на вольные упражнения. Ее нужно тейпировать, а времени нет. Поэтому она вынуждена выступать, рискуя получить травму. Я говорил, что это неправильно, но меня никто не слушал. И тогда я сказал, что уеду из России только для того, чтобы ей не было плохо.

После моего ухода руководство сборной, чтобы завоевать доверие Алии, как я понимаю, пошло по другому пути. Они стали разрешать ей делать все, что она пожелает. Но не может спортсмен прогрессировать, не имея рядом человека, который будет атлета направлять и контролировать. А Алия попала в такие условия: хочешь тренируйся, хочешь отдыхай. А чего они добились в итоге? Сколько времени потеряно! Именно дисциплина является залогом успешного спортивного долголетия.

Источник: http://tass.ru/sport/2398096

Придумай мем

Новости