31 октября 2015, 21:08

Виталий Мутко: "Российские спортсменки подтвердили славные традиции отечественной спортивной гимнастики"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что российские гимнастки показали великолепную техническую готовность на чемпионате мира в Глазго. Напомним, сегодня золотые медали России принесли Мария Пасека (опорный прыжок), Виктория Комова и Дарья Спиридонова (брусья).

– Сегодня мы не можем радоваться в связи с трагическим событием – авиакатастрофой, унесшей жизни россиян, – приводит "Весь спорт" слова Мутко. – Но нельзя не отметить, что наши спортсменки подтвердили славные традиции российской спортивной гимнастики. Они показали великолепную техническую готовность, продемонстрировали высокий профессионализм, выдержали сильное психологическое напряжение и принесли России три золотые медали чемпионата мира.

– После отсутствия медалей в командных соревнованиях в адрес наших спортсменов и тренеров последовала жесткая критика в СМИ...

– Во время крупнейших и ответственных стартов, к которым, безусловно, относится и чемпионат мира, по праву морали и этики нельзя критиковать спортсменов и тренеров. Каждый спортсмен прикладывает все возможные усилия, старается выступать на максимуме своих возможностей. Мы должны научиться сопереживать спортсменам, испытывая с ними и горечь неудач, и радость побед. Это спорт. Вчера не получилось. Сегодня удалось сделать больше ожидаемого. Обсуждать итоги чемпионата мира должны и будут профессионалы. Но только после завершения соревновательной программы. Мы все детально проанализируем, где надо – дадим совет, в чем-то поможем, но сделаем это после обстоятельного изучения результатов чемпионата мира и наших олимпийских перспектив. Сейчас главное – дать команде возможность качественно и спокойно готовиться к Олимпийским играм.

Придумай мем

Новости