27 октября 2010, 08:31

Александр Александров: "Мустафина хотела бросить гимнастику"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Из Роттердама, с чемпионата мира, старший тренер женской сборной России Александр Александров вернулся настоящим триумфатором. Его гимнастки одержали командную победу, а личная ученица Алия Мустафина стала абсолютной чемпионкой мира и завоевала три серебряных награды на отдельных снарядах.

- Насколько ожидаемой оказалась для вас победа России в женском командном первенстве?

- Когда я только приехал в Россию из США, то сразу сказал, что не собираюсь "стараться" показать результат. А собираюсь его добиться, независимо от того, хватает в России гимнастических залов или не хватает. В прошлом году, когда мы поехали на чемпионат мира в Лондон, все сложилось вроде бы очень плохо. Мы стали четвертыми - остановились в непосредственной близости от пьедестала.

Это было одновременно и обидно, и справедливо. Потому что на тот момент было еще нечем подтверждать свои претензии. В команде выступали четыре спортсменки, замены которым в сборной команде не было в принципе. То есть ни о какой внутренней конкуренции не приходилось говорить. В такой ситуации очень тяжело идти вперед.

Сейчас ситуация изменилась, что, безусловно, радует. Я очень благодарен спортсменкам, которые выступали за сборную до появления молодых, но если у них не получилось добиться более высокого результата, тут уже ничего не поделаешь.

Я, например, не могу высказать ни единого упрека Ксюше Семеновой. Она отдала гимнастике все, на что была способна. Но накопилось слишком много хронических травм, которые не дают Ксении возможности ни тренироваться, ни выступать в полную силу. Если она где-то недорабатывает, это означает, что работать больше она просто не может.

А другие именно недорабатывают. И я прекрасно понимаю, что нам нужно уже сейчас собирать новую команду, если мы хотим чего-то добиться на Играх в Лондоне. Чем быстрее это произойдет, тем больше шансов на успех будет у нас на Играх.

- Год назад, когда мы разговаривали в зале ЦСКА, вы, если не ошибаюсь, как раз начали тренировать Мустафину. Получается, уже тогда видели в ней будущую звезду?

- Когда я только начал работать, передо мной, естественно, встал вопрос: где брать людей? Стал смотреть, что происходит в детских школах. Алия на тот момент тренировалась в ЦСКА, но по каким-то причинам вся группа ее тренера распалась. Сама Алия говорила мне, что была крайне близка к тому, чтобы вообще бросить гимнастику, - не видела смысла продолжать, несмотря на то что в 2008-м заняла второе место в абсолютном первенстве на юношеском первенстве Европы. Младшая сестра Алии тоже занималась гимнастикой и делала очень сложную программу. И все это распалось.

Я стал звать тренеров на "Круглое", но все они ответили мне отказом. В ЦСКА им было гораздо удобнее, поскольку помимо спортивных, каждый тренер имел возможность иметь платные группы. Я совсем было тогда отчаялся, но заведующая учебной частью дворца посоветовала мне поговорить с отцом Алии. Он сам серьезно занимался спортом и был третьим на Олимпийских играх в Монреале в греко-римской борьбе. Меня же понял с полуслова, подписал все необходимые бумаги и сказал: "Забирай!" (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости