15 августа 2008, 18:15

До Баденова в стрельбе из лука у России медалей не было

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     Бронзовая медаль Баира Баденова в стрельбе из лука - еще один большой сюрприз сегодняшнего дня. Хотя бы потому, что в этом виде спорта представители российской сборной никогда не поднимались на олимпийский пьедестал почета. Лучший результат был показан в Сиднее-2000, когда в командном первенстве россияне (Бальжинима Цыремпилов, Баденов и Юрий Леонтьев) финишировали четвертыми. А в индивидуальном зачете наивысшим достижением было 14-е место Цыремпилова в Афинах-2004.

     Проиграл же Баденов в полуфинале будущему чемпиону украинцу Виктору Рубану. Причем, проиграл довольно обидно - в перестрелке. После 12 выстрелов на счету обоих стрелков было по 112 очков. В первой дополнительной попытке оба попали в десятку, а во второй Баденов дрогнул - 8 против 10. Зато в серии за 3-е место россиянин стрелял блестяще - 115 очков (при этом попал в десятку в 5 последних выстрелах). Столь высокий результат в Пекине показал только сам Баденов (в 1/8 финала), а также оба финалиста - Рубан (в 1/4 финала) и кореец Пак Кюн Мо (в полуфинале).

     Судьба стрельбы из лука на Олимпийских играх довольно необычно. На первых порах (Игры-1900, 1904, 1908 и 1920) этот вид спорта был представлен довольно обширно. Причем, в Антверпене-1920 разыгрывалось аж 8 комплектов медалей (в весьма необычных дисциплинах - стрельба по неподвижным мишеням "малая птица" и "большая птица", а также по подвижной мишени "птица" с различной дистанции в личном и командном первенстве). В те годы программу и упражнения определили национальные федерации стран, проводивших Олимпиаду. В программу Игр стрельба из лука вернулась только в Мюнхене-1972. Причем, по 1984 год включительно у мужчин и женщин было по одному упражнению - "двойному кругу ФИТА" (круг ФИТА - это 144 стрелы, выпускаемые с 4 различных дистанций). И только с Сеула-1988 соревнования проводятся по нынешней системе: мужчины и женщины разыгрывают первенство в личном и командном зачете.

     Советские стрелки ни разу не выигрывали Олимпиады. В Москве-1980 Борис Исаченко занял 2-е место, а нынешний президент федерации Владимир Ешеев в Сеуле-1988 стал 3-м. У женщин успехи несколько лучше - 1 золото, 2 серебра и 4 бронзы. А единственной олимпийской чемпионкой в Москве стала Кетеван Лосаберидзе.

     Павел ОСИПОВ

 

Источник: sport-express.ru

Придумай мем

Новости