29 июня 2017, 15:30

Легенды футбола, мировые звезды шоу-бизнеса, а также атлеты Специальной Олимпиады сыграют в объединенном футбольном матче, организованном Натальей Водяновой

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

13 июля 2018 года, за два дня до финала чемпионата мира по футболу, на возрожденном ультрасовременном "ВТБ Арена – Центральном стадионе "Динамо" имени Льва Яшина" состоится уникальный матч с участием легенд мирового футбола, звезд шоу-бизнеса, а также атлетов Специальной Олимпиады. Проект реализуется общественным движением "Россия любит футбол!" под патронажем основателя Фонда помощи детям "Обнаженные сердца", члена совета директоров Специальной Олимпиады, супермодели Натальи Водяновой.

Специальный матч – это масштабное благотворительное событие, призванное привлечь внимание к правам и возможностям людей с ментальными особенностями и повысить осведомленность общества о Специальной Олимпиаде, которая на сегодняшний день является крупнейшей спортивной организацией, занимающейся проведением спортивных мероприятий для лиц с умственными отклонениями.

На поле выйдут лучшие футболисты мира, популярные актеры, музыканты и другие известные личности. Идейный вдохновитель проекта Наталья Водянова отметила:

"Организуя Специальный матч, мы хотим представить России идею Объединенного Футбола (Unified Football) и через эту дисциплину познакомить с движением, широко известным во всем мире Объединенного спорта. Представьте себе футбольный матч, в котором в смешанных командах принимают участие люди всех возрастов, обоих полов, с разными способностями и особенностями, играют дружно и все вместе. Это настоящий праздник единения для всех участников и зрителей. Специальный матч позволит нам вывести на новый уровень диалог о толерантности и инклюзии в России. Мы хотим показать миру, что Россия может быть инклюзивна".

Придумай мем

Новости