2 июня 2012, 00:06

Американская ненависть: чисто и старомодно

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Наш сериал наносит визит в сердце американского Юга, где два соседствующих университета превратили взаимную ненависть в произведение искусства.

Американский Юг всегда был сам себе страной, а в промежуток между 1861 и 1865 годами – вполне даже буквально. Юг – это консерватизм, пасторальные традиции, предпочтение студенческого спорта профессиональному и высочайшее самомнение, совмещенное с комплексом неполноценности. Обо всем этом отлично говорит тот факт, что одно из самых известных на Юге дерби – между футбольными и баскетбольными командами Университета Джорджии и Джорджийского технологического института ("Джорджия-Тек"), - носит вполне официальное и очень вычурное название: Clean, Old-Fashioned Hate. "Чистая, старомодная ненависть". Не больше и не меньше.

Как же можно было в сериале, документирующем именно ненависть в разных ее проявлениях, не отметить и такую ее колоритную разновидность?

Предыстория ненависти

Чистая и старомодная – это так по-южному! Стандартный стереотип южного джентльмена – это преувеличенно вежливый пожилой мужчина в белоснежном костюме, который обращается к вам исключительно как "сэр", но чуть что, тут же вызовет всех подряд на дуэль. Южанам полагается ненавидеть основательно, размеренно, с соблюдением приличий. Друг друга, конечно, а не проклятых янки, в ненависти к которым все средства хороши. Впрочем, иногда в рамках старомодной чистоты удержаться не получается (см., например, противостояние Алабамы и Оберна), но в штате Джорджия все вышло именно так.

Университет Джорджии – самый старый государственный вуз в США, - был основан в 1785 году. В основном как гуманитарный университет. Юг был деревенским, сельскохозяйственным краем, весь основной экспорт которого производился рабским трудом, и на промышленные профессии там большого спроса не было. Появился он только после Гражданской войны, когда янки выпустили рабов на волю, и южане поняли, что отныне им придется что-то мастерить и самим. Так было решено создать собственный политехнический институт, при этом тогдашний ректор университета Джорджии настаивал на том, чтобы он располагался в Атенсе (то бишь "Афинах") и, собственно, был филиалом университета.

В итоге, однако, "Джорджия-Тек" построили в Атланте, что сильно не понравилось представителям старого вуза. В итоге, как это часто бывает с отвергнутыми, в Атенсе решили относиться к "Теку", как к плебейскому училищу для немытых люмпенов. Среди студентов "Джорджии" до сих пор почитается хорошим тоном назвать атлантский вуз "North Avenue Trade School", что можно перевести как "ПТУ на Северной улице". Снобизм этот вряд ли оправдан, так как технический институт славится своей чрезвычайно сложной программой, и выпуститься (выпускники "Тека" обычно говорят "освободиться") оттуда с хорошими оценками куда труднее, чем из университета.

Зарождение ненависти

Чисто и по-старомодному эти два просветительных учреждения начали ненавидеть друг друга в последнее десятилетие XIX века. И случилось это на почве цветов. В смысле расцветок… В 1891 году студенческий совет "Джорджии" решил, что официальными цветами университета будут золотой, алый и черный. Что сильно не понравилось только что созданной футбольной команде (чуть позже она станет называться "Джорджия Буллдогс", когда фанаты попробуют ввести в обиход клич: "Джорджия всех сожрет!"): тренер футболистов счел, что золотой цвет слишком похож на желтый, а слово "желтый" в американском сленге является синонимом слова "трус".

Услышав об этом, команда "Тека", которая тоже находилась в процессе зарождения, немедленно сделала своим основным цветом золотой и пошила себе золотые свитера. Первоначально команде дали название "Блэксмитс" ("Кузнецы" - еще один вызов снобам из "Джорджии"), но позже она была прозвана "Йеллоуджекетс" (дословно – "Желтые куртки", в переносном смысле – "осы"). Почва для ненависти была удобрена, оставалось только посадить зерно. За этим дело не стало.

Первый же матч между "Бульдогами" и "Кузнецами", состоявшийся в 1893 году, дал понять, какого рода отношения суждены двум вузам. "Технари" победили со счетом 28:6, в основном благодаря играющему тренеру Леонарду Вуду. Проблема была в том, что 33-летний Вуд был не студентом "Тека", а военным врачом (впоследствии он прославился в войне с Испанией и стал начальником штаба армии США), что страшно разозлило ребят из Атенса. По воспоминаниям "тековцев", с трибун во время матча в них летели камни, а когда игра шла рядом с боковыми линиями, болельщики хозяев тыкали в "Кузнецов" тростями. Кому-то вроде бы даже пригрозили ножом. Тот факт, что сразу же после окончания матча разгневанные фанаты гнали всю команду гостей до самого вокзала, достоверно известен.

В Атенсе, в свою очередь, обвинили "технарей" в жульничестве. Их команду в прессе описали как "гетерогенную коллекцию жителей Атланты; в их числе военный хирург, студент мединститута, адвокат и страховой агент, с парочкой студентов "Тека" для придания этой смеси технологического привкуса".

Ненависть в разрезе

- "Бульдоги" всласть отомстили за проигрыш в первом матче. В следующих шести встречах "Тек" не смог набрать ни одного очка: пять сухих поражений и нулевая ничья. Однако, как только чаша весов вновь стала склоняться в сторону "Ос", в Атенсе занервничали. В 1906 году "Джорджия" потребовала от Южной межуниверситетской атлетической ассоциации расследовать методы рекрутирования игроков, используемые в "Теке". По мнению "Бульдогов", соперник заманивал в свои ряды студентов взятками. Конференция оправдала "Тек", но отношения между вузами так накалились, что дерби приостановили на год.

- В 1917 году, когда США вступили в Первую мировую войну, "Джорджия" на время распустила свою футбольную команду. В ней просто некому было играть: большинство пышущих здоровьем молодых студентов было призвано в армию. А вот на территории "Тека" в годы войны основали военную кафедру и лагерь для обучения солдат. В результате "Тек" имел команду, а "Джорджия" - нет. В Атенсе немедленно объявили атлантский вуз пристанищем трусов. В 1919 году студенты "Джорджии" провели патриотический парад в поддержку вооруженных сил США и торжественно провезли по улице бутафорский танк в цветах университета и с надписью: "Джорджия" в Аргонском лесу" (там как раз шли ожесточенные бои). За ним плелся грустный ослик в желтой попоне, на которой было намалевано: "Тек" в Атланте". Оба вуза немедленно прервали друг с другом всяческие отношения, которые не были возобновлены до 1925 года.

- Одной из наиболее чтимых традиций "Тека" является так называемая "Благая весть". Это обязательный в каждом дерби фанатский клич: "К черту Джорджию!" Есть и другой, призывающий помочиться на бульдогов, но этот все-таки более популярен. Настолько, что даже вошел в официальный гимн команды под названием "Тарахтящая развалюха". Этот гимн посвящен талисману команды – "форду" 1930 года выпуска, который выкатывают на поле перед каждой игрой.

- "Тарахтящая развалюха" - наверное, самый известный студенческий гимн в США, и кроме посыла "Джорджии" ко всем чертям он красочно описывает потребление несусветного количества алкоголя. В 1959 году во время знаменитых "кухонных дебатов" между Хрущевым и Никсоном советский лидер в знак дружбы спел для вице-президента США единственную американскую песню, которую когда-либо слышал – как раз эту самую. Хотя вряд ли Никита Сергеевич знал, кого и за что он посылал к черту. Он как-то больше был специалистом по Кузькиной матери.

- Студенты "Джорджии" по традиции бьют в колокол местной церкви до полуночи после каждой победы. После побед над "Осами" колокол бьет всю ночь. В "Тарахтящей развалюхе" описывается то, как студенты "Тека" снимут этот чертов колокол, наполнят его ромом и надерутся до красных бульдогов.

- Попытки украсть как "развалюху" (машину), так и церковный колокол предпринимались неоднократно с переменным успехом. Экстремальные примеры взаимной ненависти также включают в себя отказ носить какую-либо одежду с цветами лютого врага. Многие студенты "Джорджии" из принципа не употребляют в пищу горчицу (ибо она желтая), а иные "тековцы" никогда не пишут красными чернилами.

Слава МАЛАМУД

Американская ненависть:

"Янкиз" - "Ред Сокс"

"Биллз" - "Долфинс"

Армия - Флот

"Рейнджерс" - "Айлендерс"

"Лейкерс" - "Селтикс"

Али - Фрейзер. Часть 1  Часть 2 Часть 3

Битва при Альберте

Алабама - Оберн

Гарвард - Йель

"Дьюк" - "Северная Каролина"

США - Мексика

Канзас - Миссури

Придумай мем

Новости