11 ноября 2016, 09:30

Александр Хорошилов: "Моя мечта – выиграть чемпионат мира"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В субботу в финском Леви начнется первый слаломный этап Кубка мира, в котором откроет сезон сильнейший российский горнолыжник

– Лето прошло отлично, – заверил 32-летний Хорошилов. – Мы провели два сбора на снегу в Аргентине, были на леднике в Австрии. В общем, плодотворно поработали.

– Сборы в Южной Америке говорят о том, что с финансированием у федерации не все так плохо.

– Всегда можно найти, на что пожаловаться. Но я этого делать точно не собираюсь.

– Есть ли места в России, где можно готовиться горнолыжникам?

– Конечно. Этот вопрос прорабатывает федерация. Другое дело, что все они – под 3000 м над уровнем моря. А в Аргентине – 0. Разница в кислороде существенная, что позволяет выполнять в Южной Америке больший объем работы. На высоте же усталость приходит гораздо быстрее.

Александр ХОРОШИЛОВ. Фото REUTERS
Александр ХОРОШИЛОВ. Фото REUTERS

ВСЕ ДО СИХ ПОР УДИВЛЯЮТСЯ, КОГДА Я ПОПАДАЮ В ПРИЗЫ

– Насколько важен для вас старт в Леви? Некоторые считают, что, как начнешь сезон, так он и пойдет.

– Так и есть. Понятно, что Леви не будет являться показателем в плане всего сезона. Но если допустишь много ошибок и покажешь плохой результат, конечно, будет казаться, что ты не готов. Дальше многое зависит от психологии. Мне не хотелось бы, чтобы первый блин получился комом. И есть основания думать, что к первому старту мы подойдем в хорошей форме.

– Насколько трасса в Леви нравится вам?

– Я люблю ее. В прошлом году, правда, финский этап из-за непогоды отменили. Но сейчас там уже минус 18. Так что проблем не будет.

– У большинства российские горные лыжи ассоциируются с вами. Может, посоветуете, на кого еще стоит обратить внимание?

– Да на всех! В этом году с нами работали два парня 18-19 лет – Костя Рябица и Никита Алехин, у них есть будущее. Разумеется, следите за Павлом Трихичевым и Александром Андриенко. Саня, например, показывает очень приличные результаты на отрезках, но его не всегда хватает для финиша. Если в этом сезоне он будет более стабилен, то вы будете приятно удивлены.

– Это кажется странным, но и ваши попадания в призы уже мало кого удивляют.

– Разве? Мне кажется, все до сих пор удивляются, когда это происходит (смеется).

– Когда вы впервые попали на пьедестал Кубка мира, интернет "взрывался", когда одержали победу, – был бум. Но после нее каждое призовое место воспринималось все спокойнее.

– Все относительно. Я понимаю, что, скажем, любая футбольная новость соберет куда больше просмотров, чем заметка про олимпийские виды. Причем результаты и успехи в них с футболом просто несравнимы. Что тут сделаешь? Я спокойно отношусь к такому "привыканию".

Александр ХОРОШИЛОВ. Фото REUTERS
Александр ХОРОШИЛОВ. Фото REUTERS

НАМ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ ПОДОБРАТЬ КЛЮЧИК К САНКТ-МОРИТЦУ

– В прошлом сезоне вам всего лишь 41 балла не хватило до третьего места в слаломном зачете…

– В этом сезоне я ставлю себе задачу попасть в тройку. Это же касается чемпионата мира. При этом я не хотел бы сильно этот турнир. Точнее принижать этапы Кубка мира на его фоне. Хотя в нашей системе – и для федерации, и для Минспорта – важен именно чемпионат мира. Это официальный турнир, и отчитываются по его итогам.

– Хотите сказать, для вас чемпионат мира ничем не отличается от этапов Кубка мира?

– Да как сказать. Вот взять позапрошлый год. Там результаты чемпионата мира сильно разнились с тем, что было по ходу сезона. Почему-то некоторые люди успешны именно на чемпионатах мира и Олимпийских играх, но в Кубке мира явными лидерами не являются. Вокруг соревнований, которые проходят раз в два или раз в четыре года, есть некая мистика.

– Может, это все-таки психология?

– Конечно. Если накануне у тебя была серия удачных стартов, начнешь задумываться о серьезном результате на чемпионате мира. Причем его ждут от тебя многие. Это серьезное давление.

– Со стороны Минспорта или федерации идет какое-то давление по поводу медали ЧМ?

– Никто прямого давления, конечно, не оказывает. Другое дело, что у меня самого есть мечта – выиграть чемпионат мира. Но выиграть я его хочу не для Минспорта или федерации, а для себя. При этом я отдаю себе отчет, что возможность сделать это мне представляется во многом за счет финансирования со стороны вышеназванных организаций. И они вправе ждать от меня хороших выступлений.

– Зачастую, когда у спортсмена есть какая-то мечта, существует еще и косвенная мотивация. Некоторые держат в голове финансовые бонусы...

– Мною точно движут не материальные цели. И не желание доказать, что и российские горнолыжники могут побеждать. Дело в том, что я очень сильно люблю этот вид спорта. И на протяжении карьеры с каждым годом, хоть и понемногу, но прогрессировал. Мне это невероятно нравится. Я получаю огромнейшее удовольствие от соревнований, тренировок и даже от самих спусков.

– При таких раскладах у вас не должно быть ранжира по трассам – все должны быть любимыми.

– Когда показываешь где-то хороший результат, трасса автоматически становится для тебя хорошей (смеется). Что касается Санкт-Моритца, где пройдет чемпионат мира, то в прошлом году я был там восьмым. Так что нам еще предстоит подобрать ключик к этой трассе.

КАЛЕНДАРЬ СЛАЛОМНЫХ СТАРТОВ НА ЭТАПАХ КМ-2016/17 У МУЖЧИН

13 ноября. Леви (Финляндия)

11 декабря. Валь д’Изер (Франция)

22 декабря. Мадонна ди Кампильо (Италия)

5 января. Загреб (Хорватия)

8 января. Адельбоден (Швейцария)

15 января. Венген (Швейцария)

22 января. Кицбюэль (Австрия)

24 января. Шладминг (Австрия)

18 февраля. Санкт-Мориц (Швейцария)

19 февраля. Санкт-Мориц (Швейцария)

6 марта. Краньска Гора (Словения)

19 марта. Аспен (США)

 

Новости