4 октября 2010, 16:42

Светлана Гладышева: "Возможно, будем готовиться вместе с американцами"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", на прошлой неделе гостем редакции была вице-чемпионка Олимпийских игр в Лиллехаммере-1994, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России

- В целях повышения уровня нашей мужской команды в сборную приглашен уроженец Марибора Александр Глебов, которому в срочном порядке делается паспорт гражданина РФ. Почему выбор пал именно на этого спортсмена?

- Вообще-то Александр сам к нам обратился - захотел проявить себя в составе нашей сборной. У Глебова русские корни. Папа и дедушка Алека родились в Санкт-Петербурге, а вот мама иностранка. Он не говорит по-русски, но владеет словенским, английским и немецким. Сейчас он очень сблизился с Сашей Хорошиловым. Они вместе тренируются, у них общие интересы. Я думаю, Хорошилов подтянет Глебова в русском, тем более, словенский язык очень похож на наш.

Кстати, наша команда развивается и в плане космополитизма. У девчонок тренер по физподготовке - американец. Марьян Чернигой - этнический словенец, но практически всю свою жизнь прожил в Америке, он уже американский гражданин. Девчонки впитывают и австрийскую горнолыжную модель, и американскую, и словенскую. Все спортсмены окружены большими горнолыжными глыбами, и каждая из них хочет им что-то передать.

Марьян предлагает в следующем году совместную подготовку с американцами. Будем рассматривать этот вопрос. Молодым спортсменам нужны такие ориентиры. Помнится, когда мы были в Аргентине на летнем этапе Кубка мира, я впервые увидела Марию Вализер. Проезжает автобус мимо их отеля, она входит, говорит: "Доброе утро!" И садится рядом со мной. До этого я видела Вализер только в польских и болгарских журналах по горным лыжам… Я знала, что есть такие великие спортсменки - Мария Вализер и Микаэла Фиджини. А тут одна сидит от меня через два кресла, а другая - рядом. Меня просто трясло от чувств!

- Статистика Александра Глебова между тем не поражает результатами. Считаете, он в состоянии усилить состав?

- Не сомневаюсь в этом. В длинных дисциплинах Саша смотрится лучше наших ребят. Он должен передать свое мастерство тем, кто помоложе. Конкурировать с сильным соперником всегда интересно.

- На ближайший сезон это последнее усиление?

- Наверное. Команда сформирована, бюджет существует и сверстан. Никого перекупать не собираемся. Давайте попробуем воспитать своих. Правда, у нас пока нет ни трасс для борд-кросса, ни хаф-пайпов. Но есть большое желание их построить. Мы тратим на это много сил. Спортивные сооружения должны появиться. В принципе построить пайп не сложно, но за него кто-то должен платить. На Сахалине, я думаю, появится хаф-пайп.

- Информация о том, что сноубордист Юрий Подладчиков из Швейцарии может выступить на Олимпиаде в Сочи за Россию - слух или достоверный факт?

- Если у Юры появится такое желание, мы, само собой, не будем препятствовать. Но пока со мной на связь никто не выходил, чтобы обсудить этот вопрос. Безусловно, этот спортсмен способен усилить нашу команду, но он сам примет решение за кого выступать. Наша задача - воспитывать своих ребят, поднимать команду. Честно говоря, я не очень понимаю настроения Юрия и его родителей - кто он больше, швейцарец или русский. Говорила и с ребятами из нашей команды: у них есть некое общение, но все же больше времени Юра проводит со швейцарцами.

- Каков сейчас бюджет сборных команд?

- Больше 10 миллионов евро. Большой бюджет - большие задачи. На подготовке сейчас 50 человек в сноуборде, 50 - в горных лыжах.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости