3 августа 2015, 19:40

Золотые надежды Ефимовой

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Во второй день плавательного турнира россияне без медалей, зато в финал на 100 м брассом с лучшим результатом вышла трехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова

Владимир ИВАНОВ
из Казани

Как же все соскучились по этой спортсменке в фирменной розовой шапочке. Когда она вышла на старт полуфинала, зрители на трибунах чуть не сошли с ума от восторга. Ефимова ответила им улыбкой. Во вторник ее ждет первый их трех личных финалов. Причем на дистанции 100 м, с которой отношения у Юли складываются тяжеловато. Не раз бывало, что наша звездная спортсменка блестяще проплывала 50 м и 200 м, но промежуточная "сотня" при этом давалась ей тяжело. Дело в том, что успех в брассе во многом зависит от правильно выбранного темпа. 50 и 100 м в этом плане – совершенно разные дистанции. А 200 – вообще отдельный разговор. Этой весной Ефимова заверила меня, что, наконец-таки, разгадала секрет "сотни". И подкрепила слова делом, уже в марте разменяв 1.06.

В Казани Юлия уже успела превзойти и это достижение. В полуфинале она показала 1.05,60. Олимпийская чемпионка, действующая чемпионка мира и Европы на этой дистанции Рута Мейлютите в своем заплыве проплыла на 0,04 медленнее. Понятно, что литовку это вряд ли напугает. 0,04 в переводе в расстояние равны 10 мм. Однако даже такая локальная победа в плане уверенности лишней для нашей спортсменки не будет. Судьбу их очного спора решит именно психология, поэтому промежуточные бонусы на пути к главной цели могут только радовать.

***

Самое интересное в утренней части программы началось, когда большинство зрителей уже покинули трибуны. Женские предварительные заплывы на 1500 м по понятным причинам особым спросом не пользуются. Однако благодаря таким людям, как Кэти Ледеки, ситуация может измениться.

Американка не обращает внимания на такие мелочи, как усталость, статус заплыва и соперниц. Днем ранее она дважды плыла 400 м кролем и в финале едва не перебила свой же мировой рекорд. Вместо того чтобы отдыхать и настраиваться на новые свершения, Ледеки со всей решимостью вышла на квалификационный заплыв на "полуторку" и с первых метров начала молотить по полной программе. Единственная девушка в мире, с которой Кэти интересно соперничать на этой дистанции, – она сама. А каждая ее победа над собой – новый мировой рекорд. В понедельник утром она снова преуспела в этом соперничестве.

Чтобы вы понимали всю серьезность ее итоговых 15.27,71, отмечу, что первые 400 м она начала за 4.06,41. Арина Опенышева на последнем чемпионате России на гладких 400 м уверенно победила с 4.09,91. Дальше – больше. На том же национальном первенстве Эрнест Максумов одержал победу в мужском заплыве на 1500 м с результатом 15.25,27. Вы можете в это поверить? Девушка показывает примерно такие же результаты, как сильнейшие спортсмены нашей страны. И я бы не удивился, если бы в очном споре она их обыграла. Весной тренерский штаб сборной России обращал внимание на то, что Максумов совсем молод – ему только 18. Вот только и Кэти Ледеки столько же…

Дед Ледеки переехал в США в 1947 году из Чехословакии. Родители родились уже в Штатах. Кэти, само собой, тоже. В бассейн она попала в шесть лет, пошла по стопам старшего брата. А в 15 отобралась в национальную олимпийскую команду на 800 м, на которых и одержала победу в Лондоне. На чемпионате мира-2013 спортсменка завоевала уже четыре золотые медали: на 400, 800, 1500 м и в эстафете 4х200. А в Казани Ледеки выступит еще на 200 м, где также будет главным фаворитом. Если через некоторое время она расширит свой диапазон до 100 м или, напротив, – до плавания на открытой воде, едва ли кто-то удивится.

***

Вечером пал еще один мировой рекорд. 22-летняя Сара Сьострем, побеждавшая на 100 м баттерфляем на чемпионатах мира 2009 и 2013 годов, одержала третью большую викторию на этой дистанции. Любопытно, что один из специалистов, работающих с ней в Швеции, – Андрей Воронцов, экс-главный тренер сборной России. Он рассказывал, как сильно она переживала прошлогоднюю неудачу, когда приехала на чемпионат Европы в Берлин за высшим мировым достижением, и так загнала себя на первом "полтиннике", что на втором пропустила вперед Жанетт Оттесен. В Казани шведская спортсменка наглядно продемонстрировала, как нужно работать над своими ошибками.

А открывали программу финалов мужские 100 м брассом. Россию представлял 20-летний Кирилл Пригода. В воскресенье он дважды улучшил личный рекорд, причем в полуфинале попутно обновил национальный рекорд. Проплыть еще быстрее в решающем заплыве он не сумел, но и ниже своего уровня не опустился. Будем надеяться, место для главного своего подвига на этом чемпионате мира Пригода оставил на комбинированную эстафету.

Уже вырисовывается и второй участник "комбинашки". Этап на спине наверняка поплывет 19-летний Евгений Рылов. Весной он громко заявил о себе на чемпионате России, неожиданно быстро проплыв 100 и 200 м. В полуфинале на "сотне" в Казани Евгений показал еще более высокий результат. Его 53,14 – седьмое время сезона в мире. В финал он квалифицировался пятым. При этом все четверо, опередившие Рылова, по ходу сезона уже выплывали из 53. Если он рассчитывает на медаль, то ему во вторник обязательно нужно делать то же самое.

Безумно порадовала Анастасия Фесикова. На чемпионате России она с недоумением разглядывала табло, которое показывало ее финальный результат – 1.00,59. Наталье Козловой, тренеру Насти, пришлось приложить немало усилий, чтобы привести ученицу в чувство. В Казани, с учетом всех травм и недавнего выхода из декретного отпуска, от Фесиковой никто ничего особенного не ждал. А она уже в утреннем заплыве выплыла из минуты, преодолев психологически важный рубеж. Вечером чемпионка мира-2011 сбросила со своего утреннего результата еще 0,29 и с шестым временем вышла в финал. Зная характер спортсменки, можно предположить, что там она покажет еще более солидные секунды.

А вот соседка Фесиковой по предварительному заплыву, одна из самых перспективных пловчих страны 16-летняя Дарья Устинова, похоже, наступила на те же грабли, что и в прошлом сезоне. Ее результаты после блестящего чемпионата России снова идут по нисходящей. На отборе она уверенно обыграла Фесикову, а в Казани умудрилась не попасть даже в двадцатку сильнейших.

Грустным получился первый мужской полуфинал на 200 м кролем. Бронзовый призер Барселоны-2013 на этой дистанции Данила Изотов проплыл на секунду хуже, чем в утренней квалификации, и завершил личные выступления на домашнем чемпионате мира. К счастью, подстраховать более опытного товарища по команде сумел 20-летний Александр Красных. Во втором полуфинале ему досталась дорожка рядом с Райаном Лохте, и наш спортсмен изо всех сил "вцепился" в американца. Как результат – личный рекорд и место в финале.

А гвоздь в программу второго соревновательного дня вбила "железная леди" Катинка Хошсу. Венгерская суперзвезда, наконец, сумела перебить мировой рекорд "костюмной эпохи" на 200 м комплексом, который в 2009 году установила Ариана Кукорс из США. Пока чемпионат мира в Казани проходит под девизом "Ни дня без рекордов".

КАЗАНЬ. Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание. Мужчины. 50 м, баттерфляй. 1. Маноду (Франция) – 22,97. 2. Сантош (Бразилия) – 23,09. 3. Чех (Венгрия) и Черняк (Польша) – по 23,15. 100 м, брасс. 1. Пити (Великобритания) – 58,52. 2. Ван дер Бург (ЮАР) – 58,59. 3. Мердок (Великобритания) – 59,09… 7. ПРИГОДА – 59,84. Женщины. 100 м, баттерфляй. 1. Сьострем (Швеция) – 55,64. 2. Оттесен (Дания) – 57,05. 3. Лю Инь (Китай) – 57,48. 200 м, комплекс. 1. Хошсу (Венгрия) – 2.06,12. 2. Ватанабе (Япония) – 2.08,45. 3. О’Коннор (Великобритания) – 2.08,77.

Придумай мем

Новости