28 июля 2017, 18:30

Дважды герои. Россиянки снова стали третьей командой мира

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Женская сборная России по водному поло победила канадок в "бронзовом поединке" чемпионата мира и завершила турнир в Будапеште на третьем месте, повторив достижение Олимпиады-2016.

28 июля, пятница. ВОДНОЕ ПОЛО. Женщины. Матч за 3-е место
РОССИЯ – Канада – 11:9 (3:3, 4:2, 2:2, 2:2)
Россия:
Карнаух; Рыжкова (3), Борисова (2), Прокофьева (2), Сержантова (2), Каримова (1), Тимофеева (1), Горбунова (0), Иванова (0), Симанович (0), Толкунова (0).

Владимир ИВАНОВ
из Будапешта

За этой командой нельзя наблюдать равнодушно. Жажда борьбы, эмоции, желание победить – всего этого через край. А еще – успешность. В Венгрии россиянки спустя шесть лет перерыва вернулись на пьедестал почета чемпионата мира, и это очень здорово. Девушки вытянули концовки в тяжелейших встречах с Грецией, Нидерландами и Италией. В матче за бронзу с Канадой, к счастью, обошлось без валидольного хэппи-энда. Нервы болельщиков тоже нужно беречь.

Начала команда Александра Гайдукова со счета 0:2, но уже к экватору игры вела уже 7:5. Третий период запомнился тем, что в его дебюте североамериканки тщательно пытались разыграть большинство, но Татьяна Толкунова перехватила мяч – и переправила ее уплывшей от соперниц Эльвине Каримова. Та с двумя канадками на плечах все-таки исхитрилась забить. После этого канадки по инерции пытались отыграться, но в реальность этого сами едва ли верили.

Россиянки же восприняли бронзу совершенно буднично. Не толкали тренеров в бассейн, а сами шли в раздевалку, даже не улыбаясь. Такой настрой вселяет веру в будущее. Много ли у нас еще сборных, для которых медаль чемпионата мира не вызывает эмоций?

Анастасия СИМАНОВИЧ (слева) в атаке. Фото REUTERS
Анастасия СИМАНОВИЧ (слева) в атаке. Фото REUTERS

ВБЛИЗИ ЭВЕРЕСТА

А ведь в женском водном поло сейчас сумасшедшая конкуренция. Особняком стоит лишь команда США, нынешнюю сборную которой называют сильнейшей в истории. А вот следом идут восемь-девять примерно равных коллективов. Все настолько плотно, что каждая из них может как не отобраться на крупный турнир, так и попасть там на пьедестал.

На Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, например, не сумели квалифицироваться Греция, Канада и Нидерланды. Да и Россия попала туда лишь благодаря удачной серии пенальти. При этом голландки – финалистки чемпионата мира-2015 в Казани! Сборной Кленового листа же совсем немного не хватило до финала нынешнего. В этой ситуации второй год подряд выигрывать медалькрупнейших турниров – призрак мастерства, а не застоя.

Наши девушки обретают все больше и больше уверенности в себе. В Будапеште снова были повержены Греция и Нидерланды, у которых начинает появляться российский комплекс. Прервана 12-матчевая серия поражений против итальянок. И это, наверное, главное достижение команды на турнире. И, наконец, обыграны канадки, которые выбили нас в Суперфинале Мировой лиги этого года. После неудач в Барселоне-2013 и Казани-2015 у России снова медаль чемпионата мира. Пусть и опять бронзовая. Выше третьего места россиянки в истории еще не поднимались. Но, возможно, именно этот коллектив сделает шаг вперед. Стабильное нахождение в элите в последние годы позволяет на это рассчитывать.

Когда альпинисты пытаются покорить Эверест, то сначала какое-то время проводят в базовых лагерях, которые сами по себе расположены очень высоко – выше 5000 м над уровнем моря. В них восходители акклиматизируются, привыкают к разреженному воздуху, во избежание горной болезни дают организму несколько недель на адаптацию. И лишь потом – попытка штурма.

Женская сборная России сейчас как раз в таком базовом лагере. Привыкает, настраивается, тренируется. Это, конечно, не гарантирует успешного исхода, но сам факт нахождения здесь уже дает надежду, что девчонки дождутся хорошей погоды – и рванут вперед к золотой мечте. Кто знает, может быть, это случится уже на чемпионате мира-2019 в Кванджу или на Олимпийских играх-2020 в Токио.

Екатерина ПРОКОФЬЕВА (справа). Фото REUTERS
Екатерина ПРОКОФЬЕВА (справа). Фото REUTERS

ЕКАТЕРИНА ПРОКОФЬЕВА: ПРИЯТНО ВЕРНУТЬСЯ В ЭЛИТУ

– Почему не бросили тренера в воду? – вопрос капитану сборной после победы над Канадой.

– Так мы же не выиграли. Только бронза…

– Неужели совсем нет эмоций?

– Последняя игра сезона, все устали. Мы, конечно, рады медали. Приятно вернуться в элиту водного поло. Но таких эмоций, как в Рио, нет. Все-таки на Олимпийских играх мы не попадали на пьедестал 16 лет, а бронзу чемпионата мира уже выигрывали. Хочется большего. И, несмотря на разницу в счете в игре с США, я по-прежнему считаю, что мы могли зацепиться в той игре. У нас хорошая команда. Наверное, нужно еще какое-то время поработать вместе и чуть лучше сыграться.

– Основная спортивная мечта у вас – обыграть Америку?

– Это не мечта. Мечта – выиграть золото.

– А есть ли для вас принципиальная разница между вторым и третьим местом?

– Я хочу именно победы. Но на данном этапе здорово бы играть в финале. Нам это по силам! Пока немного не хватает.

– Важно было взять реванш у Канады за поражение в полуфинале Суперфинала Мировой лиги этого сезона?

– Там нам просто щелкнули по носу. Вели четыре мяча, перестали нападать – и за это были наказаны. Но учли эти ошибки здесь.

– В том же Суперфинале вы проиграли США всего лишь один мяч. Почему тут не получилось показать примерно то же?

– Это игра. Комбинации и схемы это одно, а вот человеческие качества – совсем другое. Мы не роботы. У нас есть место импровизации. В матче с США это не сыграло. Мы плохо отработали в защите. А вот в нападении свое забить удалось.

– Каково психологически выходить против команды, которая вообще не проигрывает?

– Для меня не тяжело. Совсем их не боюсь. При этом понятно, что американки очень опытны. Но и к ним можно подобрать ключик. Вспомните даже наш полуфинал. Первый период выиграли 5:4, третий и четвертый – 4:3. А вот вторую четверть провали. Но три остальные говорят о том, что бороться с ними можно.

Придумай мем

Новости